1个圆形水池的周长是31.4m,现在将这个水池的直径扩大五分之三
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 17:42:09
先算出它的半径:25.12/3.14/2=4(M)现在面积就好算了:4*4*3.14=50.24(M2)
以下π取3.14水池实际周长为31.4*600=18840cm=188.4mC=2πrr=30mS=πr^2=3.14*30*30=2826m^2再问:C=2πrr=30mS=πr^2=3.14*30
先求半径=62.8/(3.14x2)=10环形面积等于同心圆面积差=3.14x(12²-10²)=138.16平方米再问:答案好像错了。。。3.14X【12-10】再答:圆面积是π
水池的半径=25.12/(2*3.14)=4水池的面积=4*4*3.14=50.24(平方米)
直径=周长÷圆周率内侧面=周长×高(深)所以直径=31.4÷3.14=10(米)粉刷面积=31.4×0.5=15.7(平方米)希望对你有所帮助
半径25.12÷3.14÷2=4米面积3.14×4×4=50.24平方米
水池半径:31.4÷3.14÷2=5(cm)小路半径(加上水池半径):5+2=7(cm)3.14×7²-3.14×5²=153.86-78.5=75.36(cm²)
(2)3*3*3.14=28.26这只羊可以吃到地面上28.26平方米的草(3)18.84/3.14=66/2=33*3*3.14=28.261+3=44*4*3.14=43.9643.96-28.2
圆形水池的周长是25.12米则它的半径=25.12/(2*3.14)=4米所以这个水池的面积=3.14*4*4=50.24平方米
答:先算出实际半径,再根据比例尺画出水池的平面图设半径为r则:2πr=31.4所以:r=5(米)5米为实际尺度,设要画的半径为R则按1:250的比例尺有:R:5=1:250所以有R=0.02(米)=2
C=2πr=2×3.14×r=31.4可知半径r=5比例尺为1:250则5米的半径在图上应该是2cm所以只需要在框中画一个半径为2厘米的圆就行
圆形水池的直径=31.4÷3.14=10(米)圆形水池的半径=5米石子路面的半径=5+1=6(米)石子路面=石子路所在圆的面积-水池的面积=(6²-5²)×3.14=34.54(m
原半径=31.4÷3.14÷2=5米原面积=5×5×3.14=78.5平方米多=(1+2/3)×(1+2/3)-1=16/9多=78.5×16/9≈140平方米再问:对不起,题目打错啦,一个圆形水池周
3.14*[31.4/(2*3.14)]²*[(1+2/3)²-1]=139.56平方米水池面积比原来多139.56平方米再问:说详细点,谢啦再答:31.4/(2*3.14)为原来
图上直径长40×100÷1000=4厘米图上周长=3.14×4=12.56厘米
圆形水池周围栽树,栽了65棵,就有65个5m.要注意第1棵与第65棵之间也应该是5m.所以水池的周长为65*5=325m再问:请问“*”这是什么意思啊?再答:你那一个手表,做个比较就容易懂了,池边的树
半径50.24/(3.14x2)=8米面积3.14x8x8=200.96平方米
周长31.4米则直径=31.4/3.14=10米半径=5米如果这题直径不变的话面积就是5^2*3.14=78.5平方米应用题记得要答!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
12.56÷3.14÷2=2米50.24÷3.14÷2=8米3.14×8²-3.14×2²=188.4平方米.
3.14×(62.8÷3.14+1×2)