一段方木锯2分米后表面积减少24平方米这时剩下的是正方体原木体积是多少立方米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 16:59:40
2米=20分米50.24除以4除以2除以3.14=2分米这是原来的半径.3.14×2的平方×20=251.2(m³)就是这么做的,我是数学老师,今天刚讲了这类题.
锯成3段后,一共增加了4个底面积.因此底面积S=96/4=24平方分米方木体积V=S*h=24平方分米*1米=240立方分米.
底面积=120÷4=30平方分米=0.3平方米体积=2×0.3=0.6立方米
表面积减少的是侧面积=底面周长×高=底面周长×4=50.24平方分米底面周长=12.56分米底面半径=12.56/(3.14×2)=2分米=0.2米这根木料原来的体积=3.14×0.2×0.2×1.5
1、锯掉4dm长的圆柱体表面积减少了50.24立方分米,它减少的面积为周长剩以柱向长度.则周长为50.24/4=12.56分米.2、半径R=12.56/π/2=6.28/π3、木料原来的体积=π*R*
表面积少的是4个面,则少的部分每个面的面积为36/4=9平方分米,由于锯下的是正方体,所以原方木的横截面面积为9平方分米=0.09m^2,原方木体积=0.09*2.4=0.216m^3.题目很简单,主
﹙12.56÷2÷2÷3.14﹚²×3.14×2=1×3.14×2=6.28(平方分米)12.56÷2×20=6.28×20=125.6(平方分米)6.28+125.6=131.88(平方分
50.24/4=12.56,此为底面周长,12.56/3.14=4,直径4,底面积3.14*2*2=12.56,体积12.56*40=1256立方分米.
3-1=22×2=412÷4=3平方分米4米=40分米3×40=120立方分米.再问:一个长方体木块,长12cm,宽8cm,高4cm.如果将它平均分成2个小长方体,这2个长方体的表面积之和最多增加多少
减少的表面就是2分米的圆柱的侧面积,侧面积等于圆柱的周长乘圆柱的高即:d*3.14*2=12.56d=2则:r=1分米所以原来的表面积S=1*1*3.14*2+2*3.14*20=131.88平方分米
94.2/5/3.14/2=3半径=3你要求的是什么呢?原来的面积是3.14*3*3*2+3.14*6*20原来的体积是3.14*3*3*20
减少的表面积为锯掉的4分米长的侧面积50.24÷4=12.56分米所以圆柱的底面周长为12.56分米底面半径为12.56÷2π,π约为3.14,所以半径为2分米所以底面面积为2×2×π约等于12.56
因为:上下底面积并没有变化,还是那么多,所以:表面积减少部分是长为4分米的圆柱的侧面积,宽就是圆柱的底面周长减少的表面积=减少的侧面积底面周长=50.24÷4=12.56分米半径=12.56÷2÷3.
侧面积周长×4=50.24平方分米周长50.24/4=12.56分米半径12.56/(3.14×2)=2分米木料原来的体积3.14×2×2×20=251.2立方分米
1.原圆柱体周长为50.24/4=12.56,可以得到其半径(C=3.14*2R)R=2分米;原来体积(3.14R^2*1.5)=3.14*2*2*1.5=18.92立方分米2.由底面周长我们可得到其
圆柱体木料,锯掉2米长的一段后,表面积少了一圈高为50分米侧面62.8/20=3.14----周长3.14/3.14/2=0.5---半径3.14*0.5*0.5*50=39.25----体积
2米长的方木锯成相等的6段后,中间部分增加了5个截面,每一截面锯后有2个面,共增加10个截面则每一截面的的面积为160/10=16平方分米原木体积=长*截面=20*16=320平方分米
一根2米长的方木被锯成4段,需要锯3刀,每锯一刀增加2个面,所以一共增加2*3=6个面每个截面的面积是24/6=4平方分米方木的体积V=S(横截面积)*H(高)=4平方分米*20分米=80立方分米=0
5.76/4=1.441.44*2=2.88体积2.88立方分米
方木的横截面积是4/2=2平方分米=0.02平方米V=2×0.02=0.04m³=4立方分米