一段圆柱形木料,底面积18平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 05:23:02
∏半径的平方=28.26半径计算的为=3底面直径=半径的2倍=66:X=1:3X=18体积为=底面积乘以高=28.26*18=508.68平方分米
25.12/(3-1)=12.56立方分米.圆锥体的体积12.56/12.56*3=3分米.圆锥体的高或圆柱体的高
把一个长4米的圆柱形木料平均锯成5段,表面积增加了40平方分米.这个圆柱底面积是多少?这根圆柱形木料的原体积是多少?4米=40分米底面积:40÷(5-1)÷2=5(平方分米)体积:40×5=200(立
第一次将该圆柱分成两个圆柱,增加的表面积,实则增加的是两个底面面积之和,所以:2*3.14R^2=6.28R^2=1R=1分米,第二次将圆柱沿直径分成两个半圆柱增加的表面积,实则是两个形为长方形的截面
31.4/4=7.85
1、3平方分米,54立方分米2、3.14厘米,8厘米,157.7536立方厘米,25.14厘米,1厘米,78.8768立方厘米3、先求出圆椎半径:9.42/3.14=33/2=1.5(米)圆椎体积:3
意思就是,横截面积是10平方分米,而高是2分米,所以直径是5分米.所以表面积=(5/2)^2×π×2+5π×2=45π/2平方分米.
24÷2=1212÷2=63.14×9=28.2628.26×2=56.52再问:确定?再答:切下来增加了两个长方形,一个就是12,再除高就是直径,底面积等于3.14×半径的平方,再用底面积×高
截成3段,增加的底面积的个数是(3-1)×2=4个这根木料底面积是12.56÷4=3.14平方分米
锯成3段,圆柱形木料表面积增加(3-1)×2=4个横截面(圆柱底面).圆柱底面积=3.14×4²=50.24(平方分米)增加的面积=50.24×(3-1)×2=200.96(平方分米)
把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了50.24平方分米,这根木料的底面积是(12.56平方分米),如果木料长2米,它的体积是(251.2立方分米)
截成3段,增加的底面积的个数是(3-1)×2=4个这根木料底面积是12.56÷4=3.14平方分米
底圆周长25.12÷8=3.14,底圆直径=3.14÷3.14=1,底圆半径=1÷2=0.5cm
这段木料的体积为:3.14×(8÷2)²×20=1004.8(㎝³)锯掉的木料的体积为:3.14×(8÷2)²×(20-16)=200.96(㎝³)剩下的木料的
设圆木半径为R.长为L..2×3.14×R²=6.28R=1(米)2×R×L×2=40L=10(米)S=2πR²+2πRL=6.28×11=69.08(平方米)V=πR²
设圆柱体的直径为D高为H则D=HDH=100D=H=10R=5圆柱的底面积:3.14*5*5=78.5平方厘米圆柱的侧面积:3.14*10*10=314平方厘米圆柱体的体积:78.5*10=785立方
设圆柱直径2R,题意知2R×2R=400,R=10,圆柱高=20;圆柱底面积=3.14×10²=314平方厘米;圆柱侧面积=3.14×20×20=1256平方厘米;圆柱表面积=2×314+1
由锯木问题得:截成4段需要截3次,每截1次就增加两个截面的面积,截3次一共增加6个截面的面积.6×6=36(平方分米);答:表面积增加36平方分米.
表面积减少了一个以圆柱的底面周长为长,2dm为宽的圆柱体的侧面积.底面周长:12.56÷2=6.28(dm)半径:6.28÷(3.14×2)=1(dm)底面积是:1x1x3.14=3.14dm
表面积减少的部分,就是锯下部分的侧面积侧面积=底面周长×高圆柱底面周长:12.56÷1=12.56厘米圆柱底面半径:12.56÷3.14÷2=2厘米底面积:3.14×2×2=12.56平方厘米