一根长20dm圆柱形木料,沿着横截面积锯成2段后,表面积就增加了8平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 04:26:34
1.把一个底面半径6分米,高1米的圆柱切成3个小圆柱,表面积增加了多少?【解】切成3段后增加了4个底面积.S底=rrπ=6×6×3.14=113.04(平方分米)增加的表面积=4S底=4×113.04
若是锯成两个小圆柱,那么增加两个底面积.一个底面积:10÷2=5平方分米圆柱体积=底面积×高.5×20=100立方分米.若从高往下锯,那么增加两个长方形面积.10÷2=5平方分米圆柱高就是长方形的长.
一根圆柱形木料沿着横截面截成3段,表面积增加了60平方厘米,相当于增加了4个底面的面积,所以底面积=60/4=15平方厘米=0.15分米,所以体积=0.15*2*10=3立方分米
表面积增加是增加了以底面直径为宽,长5dm的两个长方形,200÷2=100dm²因此可以知道底面直径为100÷5=20dm则底面半径为20÷2=10dm底面积为10×10×π=314dm&s
底面直径是18÷20÷2=0.45分米半径0.45÷2=0.225分米体积是3.14×0.225×0.225×20=3.17925立方分米
半径3/2=1.5dm1.5x1.5x3.14x3-2x2x3=21.195-12=9.195立方分米
1米=100厘米20÷(2×2)=5平方厘米体积:5×100=500立方厘米
40÷2÷5=4(分米),3.14×(4÷2)2×5,=3.14×4×5,=62.8(立方分米);答:这根圆柱形木料的体积是62.8立方分米.故答案为:62.8.
40厘米=0.4米表面积增加=0.4×3×2=2.4(平方米)再问:是两个半圆再答:对、按你的说法“沿着底面直径把它锯成”就是锯成两个半圆柱形。答案就是上面的。
20/4*100=500平方里米.分三快就多了四个地面积,因此初以四,再乘高一米就是一百里米
小静1926:截成二段后增加了二个横截面,每个截面的面积:0.8dm²÷2=0.4dm²原木料体积:0.4dm²×10dm=4dm³答:木料体积为4立方分米祝好
l33561,底面积是:18.84÷6=3.14(平方分米)木料长是:3米=30分米原来体积:3.14×30=94.2(立方分米)
若是锯成两个小圆柱,那么增加两个底面积.一个底面积:10÷2=5平方分米圆柱体积=底面积×高.5×20=100立方分米.若从高往下锯,那么增加两个长方形面积.10÷2=5平方分米圆柱高就是长方形的长.
剖成两半表面积增加了2个面,1个面的面积=40÷2=20圆柱形半径=20÷8÷2=1.25分米,圆柱形木料的体积=3.14×1.25×1.25×8=39.25立方分米
圆柱的底面半径=40÷2÷8÷2=5/4分米底面积=5/4×5/4×3.14=25/16×3.14圆柱形木料的体积是(39.25)立方分米
我服了你了!增加四个底面积,具体的你自己算吧.
8/2*20=80立方分米再问:2怎么来的?我必须问清楚。再答:锯两段要锯一次,锯一次增加两个底面积,所以8除以2也就是底面积了。祝你开心
切成两半,表面积增加2个面,1个面的面积=96÷2=48直径=48÷8=6半径=6÷2=3体积=3.14×3×3×8=226.08立方米
底面积=10÷2=5平方分米体积=5×15=75立方分米再问:你好:麻烦再帮忙做一道题一个圆柱体的底面积是30平方厘米这个圆柱体的体积与一个棱长为6厘米的正方体的体积相等则圆柱的高是()㎝麻烦你了谢谢
0.36/(0.25*0.2)=7.2米