一根长1米横截面直径是20厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 15:28:19
因分为相等的两块,每块体积是圆柱体积的一半=3.14*10*10*200÷2=31400立方厘米沿横截面的直径垂直锯开,每块表面积3.14*10*10÷2×2+2*10*200+2*3.14*10*2
底面半径:0.4÷2=0.2米1)体积:3.14×0.2×0.2×10=1.256立方米2)与水接触面积(表面积的一半)=两个底面积的一半+侧面积的一半3.14×0.2×0.2×1/2×2+3.14×
20÷2=10厘米3.14×10²×6=1884平方厘米
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
3.14*(20/2)^2*100-20*10*100=11400立方厘米=11.4立方米
体积:3.14×(8/2)²×5=3.14×80=251.2立方厘米
钢管的内直径是20-2*2=16厘米钢管的体积=3.14*(10*10-8*8)*2=226.08立方厘米=0.22608立方分米重量=0.22608*7.8=1.763424千克
方木边长2倍根号5.体积为2倍根号5的平方乘以100cm.木头总体积为3.14乘以10的平方乘以100.总体积减去方木的体积就是拒掉的体积,你自己算算吧.
底面直径=10,截成最大的正方形,对角线长=10,边长=5*根号2正方形面积=5*根号2*5*根号2=50平方厘米.圆形面积=3.14*5*5=78.5平方厘米.所截废料体积=(78.5-50)*10
1米=100厘米、底面半径=20/2=10厘米最大方木的底面是正方形,它的对角线长等于圆柱的底面直径、正方形底面被两条对角线分成四个大小相等的小等腰直角三角形,、正方形的面积=小等腰直角三角形的面积*
它正好是一半露出水面半径=20/2=10厘米1米=100厘米则木头的总面积=3.14*10*10*2+3.14*20*100=628+6280=6908平方厘米则与水接触的面积=6908/2=3454
20厘米=0.2米,(1)3.14×(0.2÷2)2×1=3.14×0.01×1=0.0314(立方米);答:这根木头的体积是0.0314立方米.(2)0.2×3.14×1÷2+3.14×(0.2÷2
半径=20÷2=10厘米=0.1米溢出=0.1×0.1×1×1/2=0.157立方米
(2×3.14×10²+3.14×20×100)÷2=3454(平方厘米)答:木头与水接触的面积是3454平方厘米.
横截面最大那么正方形边长是10√2厘米(10乘根号2),正方形面积200平方厘米.方木体积200乘以2=400立方厘米.原来的原木体积200π立方厘米,约等于628.3185立方厘米.所以锯下的是圆木
那就是说,正方形的对角线长是20CM,边长就是10×根号2,自己算吧后边,
1,截面直径6厘米=0.06米,截面半径=0.06÷2=0.03米截面面积=0.03*0.03*3.14=0.002826平方米体积=2*0.002826=0.005652立方米=5652立方厘米2,
v=π*{(6/2)^2}*200=5652(cm^3)
锯成4个圆柱要锯3次,每次增加两个截面积,增加的面积为:3.14×(20÷2)×(20÷2)×[(4-1)×2]=3.14×100×6=1884(平方厘米)
2米=200厘米(1)3.14×4×200=2512(平方厘米)(2)3.14×(4÷2)²×200=12.56×200=2512(立方厘米)(3)2512×7.8=19593.6(克)=1