一根长12米的长方形截成4段后,表面积比原来增加0.36平方米,原来体积多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 05:27:59
截成了四段,则截了三次,每截一次,增加两个面.3×2=6个36÷6=6(平方厘米)——底面积一米等于100厘米100×6=600(立方厘米)答,体积为600立方厘米
底面积=12÷6=2平方厘米体积=2×100=200立方厘米
锯成2段后增加了2个底面积所以底面积=2.5÷2=1.25平方分米所以体积是1.25×4=5立方分米
把圆柱形木料平均截成3段,增加了4个横截面,即3.14×4×4×4=200.96平方分米.
0.36÷6×8,=0.06×8,=0.48(立方米),答:这块木料的体积是0.48立方米.
2米=200厘米,18.84÷6×200,=3.14×200,=628(立方厘米);答:原来这个圆木的体积是628立方厘米.
截成6段后表面积增加了(6-1)*2=10个面,即3.6平方米,所以,一个截面积=3.6/10=0.36平方米原体积=2*0.36=0.72立方米
截成三段共需截两下,所以一共加了4个面,可求出圆柱的底面积为12/4=3平方分米,4米=40分米,3*40=120立方分米
还剩长度=5-[(9分之7+3分之2)×2]=5-9分之13×2=5-9分之26=9分之19(米)~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】
3-1=22×2=412÷4=3平方分米4米=40分米3×40=120立方分米.再问:一个长方体木块,长12cm,宽8cm,高4cm.如果将它平均分成2个小长方体,这2个长方体的表面积之和最多增加多少
把一根4米长的圆木截成3段后,表面积增加了四个截面的面积截面的面积10/4=2.5平方分米这根圆木原来的体积是40*2.5=100立方分米=0.1立方米
截成4段后,增加的截面个数是(4-1)×2=6(个)木料的横截面面积是0.36÷6=0.06(平方米)原来木料的体积是0.06×12=0.72(立方米)
一根长2米的圆柱形钢材截成4段后,表面积比原来增加9.6平方分米,这根钢材原来的体积是(32立方分米)截面有:(4-1)×2=6个截面积是:9.6÷6=1.6平方分米2米=20分米原来体积是:1.6×
截成3段后,表面积增加了4个底面,面积共1平方米.底面积=1÷4=0.25平方米原来的体积=0.25×4=1立方米
四段增加了六个面18.84÷6=3.14(平方厘米)2米=200厘米3.14×200=628(立方厘米)答案可能算错了,你自己算一下吧,望楼主采纳.
S横截面=18.84/6=3.14V原木=3.14*200=628cm3
横截面的面积:24÷(3×2)=4平方米体积:6×4=24立方米
截成4段后,表面积比原来增加6个截面面积.4米=400厘米横截面面积=120÷6=20(平方厘米)原来体积=20×400=8000(立方厘米)
6米=60分米横截面面积=18÷(3×2-2)=4.5(平方分米)原来体积=4.5×60=270(立方分米)
锯成3段,锯2次,则表面积增加了4个底面面积底面面积=0.16÷4=0.04平方米这根木料的体积=0.04×3=0.12立方米