一根长12dm的圆柱形钢材
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 02:17:35
1,截断后,增加了2个端面的面积,为2.4平方分米,则圆柱的底面积为1.2平方分米.乘以圆柱的长度9分米.体积为9*1.2=10.8立方分米2,杯子的容积是3.14*3^2*12=0.33912立方分
截成2段后表面积比原来多出2个截面,所以截面面积=3÷2=1.5(平方分米)4米=40分米(1)钢材体积=1.5×40=60(立方分米)(2)钢材重=60×7.8=468(千克)
表面积增加是多了2个底圆所以底面积56.52/2=28.26半径r=√(28.26/3.14)=3表面积=56.52+2X3.14X3X40=810.12平方厘米
底面积=2.4÷2=1.2平方分米原体积=1.2*9=10.8立方分米再问:还有个米打不到再答:我知道,没事,我理解题意
表面积比原来增加4个底面积=9.6dm^2底面积=9.6/4=2.4dm^2这根钢材原来的体积=2.4*15=36立方分米
增加的表面积是2个底面积的大小;底面积=5.4÷2=2.7平方分米原来体积=底面积×长=2.7×(1×10)=27立方分米
增加了2个截面,截面面积:5.4/2=2.7(平方分米)2.7x10=27(立方分米)
由题意:增加的表面积是4个底面积的大小;所以:底面积=12.56÷4=3.14平方分米半径=1分米3米=30分米钢材表面积=2×底面积+侧面积=2×3.14+2×3.14×1×30=194.68平方分
截面积=16÷2=8平方分米;体积=8×12=96立方分米;如果本题有什么不明白可以追问,再问:谢谢你再答:客气,有问题请求助
底面积:25.12/4=6.28平方分米原来圆柱的体积:6.28*15=94.2立方分米
15dm的圆柱形钢材截成三段后,表面积比原来增加了25.12dm3段两刀2×2=4面25.12/4=6.28cm^2(底面积)6.28×15=94.2(体积)希望能够帮助你!
许嵩奥比岛,你好:截住4段,底面增加:(4-1)×2=6(个)表面积因此增加了:3.14×(2÷2)^2×6=18.84(平方分米)再问:一座山有五座山峰,南峰的正北方向2000米是中峰,中峰的正东方
增加了两个底面的面积~
1、平均截成4段,要锯3下,则增加6个圆面,正好是18.84dm²,这样,就可以求一个底面圆的面积啦.18.84÷6=3.14(dm²)2、钢管的体积(底面积×长)2m=20dm3
它的底面积:62.8/2=31.4(平方厘米)底面半径=√(31.4/3.14)=√10侧面积=√10*2*100=200√10平方厘米表面积=31.4*2+200√2=62.8+200√10
一根长12dm的圆柱形钢材,截成3个小圆柱后,表面积增加了36平方分米,底面积是(9平方分米)体积是(108立方分米)5.08升=(5)升(80)毫升7立方米4立方分米=(7.004)立方米圆柱的底面
设圆柱钢材的底面面积为A,则锯成两段后,增加了2个底面的面积,即2A=14.4解得A=7.2故原来体积为V=AL=7.2x11=79.2立方分米再问:谢谢你们的回答再答:不客气
横向切2刀后,增加了4个底面积则4S底面=6S底面=6/4=1.510m=100dmV=1.5*100=150立方分米
10cm=1dm横向切2刀后增加了4个底面积则4S底面=6S底面=1.5V=S底面*1=1.5dm立方
1.此题用形象思维可知截成两段增加了2个面即:S=100.48/2=50.24故R=根号下(50.24/3.14)=4C=2*3.14*4=25.12S(圆柱)=CH=25.12*90=2260.8(