一根长1.8m的圆柱形钢材
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 19:21:56
切断后,表面积增加了四个底面(切一刀,增加两个圆形底面)所以原来的圆柱体底面积为12.56/4=3.14平方厘米故原来的圆柱体体积为3.14*300=942立方厘米
截成2段后表面积比原来多出2个截面,所以截面面积=3÷2=1.5(平方分米)4米=40分米(1)钢材体积=1.5×40=60(立方分米)(2)钢材重=60×7.8=468(千克)
寒樱暖暖为你3米=300厘米16÷2×300=2400立方厘米体积是2400立方厘米(或在客户端右上角评价点【满意】)是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.如有不明白,直到完成弄懂此题!
底面积是:210÷2=105(平方厘米)木料长是:2米=200厘米木料体积:105×200=21000(立方厘米)如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮手机提问者在客户端右上角评价点“满
许嵩奥比岛,你好:截住4段,底面增加:(4-1)×2=6(个)表面积因此增加了:3.14×(2÷2)^2×6=18.84(平方分米)再问:一座山有五座山峰,南峰的正北方向2000米是中峰,中峰的正东方
把圆柱形钢材锯成2段,表面积增加了2个底面积.底面积12.56÷2=6.28(平方厘米)圆柱的长10米=1000厘米这个钢材的体积6.28×1000=6280(立方厘米)再问:再问:这些呢再答:太多了
增加了两个底面的面积~
1、平均截成4段,要锯3下,则增加6个圆面,正好是18.84dm²,这样,就可以求一个底面圆的面积啦.18.84÷6=3.14(dm²)2、钢管的体积(底面积×长)2m=20dm3
18.84÷6=3.14平方厘米2米=200厘米3.14×200=628立方厘米
底面积:18.84÷2=9.42cm²5m=500cm体积:9.42×500=4710cm³
8x150=1200立方厘米=0.0012立方米再问:圆柱的体积=底面面积*高,可为什么直接乘啊!??????再答:横截面面积应该是8平方厘米。要不就是你表述错了,截面直径8cm,那就按照圆的面积公式
锯成两段意思就是增加两个圆的表面积,则2πr²=6.28→圆半径r=1分米体积v=底面积*高v=40*πr²=40*3.14*1=125.6立方分米
1米=10分米体积=13×10=130立方分米再问:那这个呢http://zhidao.baidu.com/question/383049364.html?oldq=1再答:3L5ML,这个是什么意思
2m=20(分米)∵圆柱形钢材横截成两段,表面积就增加了25.12平方分米,说明圆柱形钢材增加2个截面积.∴圆柱形钢材底面积S=25.12÷2(平方分米)∴底面半径R=√12.56÷3.14=2(分米
一根长3.5m的圆柱形钢材,截面直径是2cm.它的体积是多少立方厘米?3.5米=350厘米3.14×2/2×2/2×350=3.14×350=1099立方厘米如果每立方厘米钢重7.8g,这根圆柱形钢材
π值取3.14,体积计算公式为=派r的平方乘以高,3.14*1²*3.5得10.99.重量10.99*7.8=85.722克=0.085722
横向切2刀后,增加了4个底面积则4S底面=6S底面=6/4=1.510m=100dmV=1.5*100=150立方分米
增加的表面积31.4是增加的两个圆柱底面的面积.那一个圆柱底面的面积就是15.7体积就是底面积X钢材长度15.7X2=31.4注意单位,不是道31.4的单位是什么
就是8?腔o0=9600立方厘米
7347.6g再问:计算过程再答:3.14*1*1*300*7.8再答:底面积乘以高算出体积,然后乘以单位重量再问:数字再答:就上面的那个,*是乘号再问:数字再问:图片再答: