一根木料长八分米,沿横截面截成两段,表面积增加二平方分米,这根木料的体积是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 11:17:36
横截成三段后,增加了四个截面,这个木料的底面积=8.64dm²÷4=2.16dm²木料体积=2.16dm²×20dm=43.2dm²
思路:截成4段后就多了6个横截面(原来一根长方体是2个横截面,4段有8个横截面)所以表面积增加的即为增加的6个横截面的面积设横截面面积为x,则6x=36x=6平方分米=0.06平方米体积=横截面面积乘
把圆柱形木料平均截成3段,增加了4个横截面,即3.14×4×4×4=200.96平方分米.
每块的体积=圆柱形木料的体积÷4=3.14×1×1×20÷4=15.7(立方分米)每块的表面积=(圆柱形木料的表面积+切开后增加的两个截面积)÷4=(3.14×1×1×2+2×3.14×1×20+1×
1.5米=15分米.(12÷4)×15=3×15=45(立方分米);答:原来这根木料的体积是45立方分米.故答案为:45.
0.1平方米=10平方分米沿着横截面截成2段后,表面积增加了2个横截面所以1个横截面面积=10÷2=5平方分米原来这根木料的体积=5×5=25立方分米
木料的横截面面积是80÷2=40(平方分米)10米=100分米长方体的体积是40×100=4000(立方分米)
截成四段也就是增加6个面,用25×6就得到增加150平方厘米
把一个长方体木料截成3段,表面增加了4个面.所以长方体底面积是:36/4=9平方分米9平方分米=0.09平方米长方体体积是:0.09*5=0.45立方米
一根圆柱形木料沿着横截面截成3段,表面积增加了60平方厘米,相当于增加了4个底面的面积,所以底面积=60/4=15平方厘米=0.15分米,所以体积=0.15*2*10=3立方分米
增加了(3-1)×2=4个底面所以底面积是6÷4=1.5平方分米6米=60分米所以体积是60×1.5=90立方分米
3米=30分米长方体木料的底面积=80÷4=20(平方分米)这根木料的体积=20×30=600(立方分米)
截成三段则截了两次所以增加了4个底面所以底面积8.64÷4=2.16平方分米所以体积2.16×2=4.32立方分米
V=(80/8)×30=300立方分米
12再问:为什么再答:不对,截成3段后多出四个底面积,为6说明一个为3/2,那么,原来的体积就为长乘以底面积6×3/2=9
正方形边长=√1.21=1.1米;长方体长=1.1×3=3.3米;体积=1.21×3.3=3.993立方米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的5段,表面积比原来增加(100.48)平方分米.截断后增加8个面.一个面是3.14*2*2=12.56,8个面再乘8.
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的6段,表面积比原来增加(125.6)平方分米.3.14×2×2×10=3.14×40=125.6平方分米
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力.(*^__^*)嘻嘻……我在沙漠