一根圆柱形木料长1米,沿横截面把它截成两段,表面积增加了6.28
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 17:31:13
:5×2×2=20(平方厘米):3.14×5^2=78.5(平方厘米):3.14×5×2=31.4(平方厘米)每块的表面积是:20+78.5+31.4=129.9(平方厘米)的体积是多少?圆锥的体积等
每块的体积=圆柱形木料的体积÷4=3.14×1×1×20÷4=15.7(立方分米)每块的表面积=(圆柱形木料的表面积+切开后增加的两个截面积)÷4=(3.14×1×1×2+2×3.14×1×20+1×
体积是3.14*1*1*20/4=15.7立方分米表面积是3.14*1*1/2+1*(20/2)*2+3.14*1*2*20/4=52.97平方分米
因分为相等的两块,每块体积是圆柱体积的一半=3.14*10*10*200÷2=31400立方厘米沿横截面的直径垂直锯开,每块表面积3.14*10*10÷2×2+2*10*200+2*3.14*10*2
1、锯成2段,增加2个底面圆的面积,我们就可以求1个底面圆的面积啦.2、底面积:56.52÷2=28,26(平方厘米)3、原来圆柱的体积:(底面积×高)28.26×120=3391.2(立方厘米)
1.5米=15分米.(12÷4)×15=3×15=45(立方分米);答:原来这根木料的体积是45立方分米.故答案为:45.
把一根长为1.5m的圆柱形木料沿横截面平均锯成两段后,表面积比原来增加了112.56cm²,增加的就是两个横截面的面积,原来这根木料的体积:1.5m=150cm112.56÷2×150=84
原圆形木料的体积=(10cm)²×3.14×200cm=62800cm³剖开后每块的体积=62800cm³÷2=31400cm³剖开后增加了二个长方形的面,长为
侧面积12.56/2=6.28平方厘米1.5米=150厘米体积:6.28*150=942立方厘米
一根圆柱形木料沿着横截面截成3段,表面积增加了60平方厘米,相当于增加了4个底面的面积,所以底面积=60/4=15平方厘米=0.15分米,所以体积=0.15*2*10=3立方分米
(1)每一块的体积:2米=200厘米;3.14×102×200×12,=3.14×100×200×12,=314×100,=31400(立方厘米);(2)每一块的表面积:(3.14×10×2×200+
横截面最大那么正方形边长是10√2厘米(10乘根号2),正方形面积200平方厘米.方木体积200乘以2=400立方厘米.原来的原木体积200π立方厘米,约等于628.3185立方厘米.所以锯下的是圆木
把它沿横截面截成三段后,表面积比原来增加了4个截面积,即一个截面积是:8.64立方分米/4=2.16平方分米体积是:2*10*2.16=43.2立方分米把一个棱长是0.8米的正方体钢坯,锻造成横截面面
分成相等的两块,每块的体积为整个体积一半2米=200厘米π*10*10*200÷2=31400立方厘米再问:你的答案不对,我原来算过这道题,现在忘了,答案应该是0.0314.不过还是谢谢你……再答:3
沿横截面锯成两段后,增加了2个横截面面积木料的横截面面积是56.52÷2=28.26平方厘米原来这根木料的体积是28.26×120=3391.2立方厘米
(1):增加表面积等于2个底面积之和底面积=100÷2=50平方厘米体积=底面积×高体积=50×400=20000立方厘米=0.02平方米把一根长4米的圆柱形木料沿横截面锯成两个小圆柱,表面积增加了1
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的5段,表面积比原来增加(100.48)平方分米.截断后增加8个面.一个面是3.14*2*2=12.56,8个面再乘8.
一根长4米,横截面半径为2分米的圆柱形木料截成同样长的6段,表面积比原来增加(125.6)平方分米.3.14×2×2×10=3.14×40=125.6平方分米
底面积=4²×3.14=50.24(分米²)表面积增加:6×50.24=301.44(分米²)
横截面周长是62.8厘米,半径为:62.8÷3.14÷2=10(厘米)(1)它的表面积是:10×10×3.14×2+62.8×0.05=631.14(平方厘米)(2)它的体积是:10×10×3.14×