一块麦田是由两个长方形组成的(如下图),求这块麦田的面积是多少平方千米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 15:26:32
3.14×(60÷2)²+60×100=2826+6000=8826平方米
你这是要干嘛?发消息还是没写完?
宽=360÷2÷(2+1)=60米长=60×2=120米再问:2+1是什么意思麻烦了再答:长+宽=周长÷2=360÷2长是宽的2倍,宽是1份,长是2份,合起来一共2+1=3份。
5分之4公顷=(4/5)*10000平方米=8000平方米这块地的宽=8000/400=20米
一,巧用观察.1,同样大小的长方形小纸片摆成了这样的图形,已知小纸片的[分析与解答]:本题可以采用一般方法,也就是分别计算两块阴影部分面积,再
再问:第一题答案是甚么再答:13m标哪里?再问:上面再答:AB间隙?再问:再答:你还是直接拍图给我看你那样画花得很再问:清楚点么再答:3m的话就这样子
求跑道一周的长度,其实就是求两个半圆弧与长方形的两条长的和.两条宽不要计算在内.两个半圆弧合起来就是一个圆,长方形的宽20米就是它的直径.列式:20×3.14+50×2=162.8(米)答:跑道一周的
解法如下:∵最内圈跑道的周长=2×直线跑道长度+2π×36∴直线跑道长度=(400-72π)/2=92m∴直线跑道有92m长在平面图上的尺寸分别是:直线跑道:92×1/2400≈0.038m=3.8c
直线跑道长度:(400-2*3*36)/2=92米占地面积:3*(36+1.25*8)^2+(36+1.25*8)*2*92=14812平方米
1.(400-2×1/2×2πr)÷22.8条跑道宽8×1.25=10m,最外圈半径为36m+10m=46m,整个运动场的占地由两个半圆和一个矩形组成.3塑胶面积:跑道外圈所围面积(第二小问的答案)减
120×2+3.14×40=365.6(米)120×40+3.14×(40÷2)×(40÷2)=5056(平方米)【(40÷2)×(40÷2)是半径的平方】答:求这个运动场的周长是365.6米,它的面
10*2000=20000厘米=200米6*2000=12000厘米=120米120*200=24000平方米
运动场是由一个长方形和两个(半圆)组成的.其中,长方形的长是两条直线跑道的(长),宽是两个(半圆)的(直径).
10*2000=20000cm=200m6*2000=12000cm=120mS=200*120=24000m⒉
480/5=96平米因为长未变,所以是96平米.以下举例求证:设长为L,宽为W,原面积S=L*W=480平米现在长L不变,宽为W1=W/5,现面积S1=L*(W/5)=480/5=96平米
设右下角正方形的边长为x,则其余正方形的边长依次为x+1,x+2,x+3,∴2x+5=3x+1,解得x=4,∴矩形的边长为13,11,∴矩形的面积为13×11=143.故答案为143.
1厘米代表4000厘米,即40米长方形麦田作图为3厘米*2厘米的图形
图距:实距=比例尺200米=20000厘米100米=10000厘米长应该画:图距(长):20000=1:2000图距(长)=20000X1/2000=10厘米宽应该画:图距(宽):10000=1:20
设第4大的正方形边长为x...则第3大的边长为x+1..第2大的边长为x+2..第1大的边长为x+3依图可知..第1大的边长+第2大的边长=第3大的边长+第4大的边长+第4大的边长即x+3+x+2=x