一台彩电降价400元后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 08:25:33
8折,降低20%.
下降的价格=3000-2400=600元下降的百分比=600÷3000×100%=20%有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)再问:谢了啊,不过我还有几题想要问的啊1.某工厂
原价=2430÷(1-10%)÷(1-10%)=3000元
设二次降价彩电价格x;x-10%x=2430x=2700设一次降价彩电价格y;y-10%y=2700y=3000原价3000
现在相当于原价的1*(1+10%)(1-10%)=99%原价:1980/99%=2000元
1980/((1+10%)*(1-10%))=2000再问:谢谢。。。还有几道题帮帮我把(加分。。。)服装厂在第一季度的生产中,1月份完成了全季度任务的35%,2月份完成了全季度任务的38%,结果全季
1.400÷(400+1600)=20%2.6500×(1-10%﹚×﹙1-10%﹚=5265元3.(150×2+150×1/6)÷65%=500米4.2560÷0.8×0.75=2400元
500/(2500+500)=16.67%
两次降价X%,售价为2430,这台彩电原价=2430/(1-x%)/(1-x%)元如两次降价10%,原价=2430/(1-10%)/(1-10%)=3000元
解题思路:本题主要先求出加价后的价格,再求出降价后的价格,分别用分数乘法解答解题过程:
4500*4/5*4/5=2880脑筋急转弯吗?
设为x,1600(1-x)^2=900,x=1/4再问:求过程,1/4怎么来的?再答:设百分率为x,1600*(1-x)*(1-x)=900,x=1/4
2000*(1-20%)*(1+20%)=1600*1.2=1920
现在=4000×(1-20%)×(1-20%)=2560元再问:神算啊那么快你确定是对的?再答:确定
..是原价吧200+2000=2200
设降价前的销量为1台,降价后的销量为2台,则降价后每台的利润为:180×32÷2,=270÷2,=135(元),每台降价:180-135=45(元);答:每台彩电降价45元.故选:D.
X-X(1-20%)=500,X=2500
每台彩电售价降低x元240(240-x)=240(1+50%)x=2385每台彩电售价降低2385元.