一只载人观光的升空气球,体积为100m立方米,球内充有氢气
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 17:21:22
C匀速的话受力为0再问:呢为什么不用力的合成方向为东北了。再答:速度和受力无关,牛顿第一定律指出,匀速运动的物体受力为0,因此不管气球往哪儿飞,只要是匀速,空气浮力就肯定向上,大小等于气球重力再问:要
(4派R^3/3),球的半径为4米解;(1)∵g大=m大g=125kg×(2)∵v排=v氦=v球=4/3πr3=4/3×3.14×4的3次方=268m3∴f浮
浮力F=ρ气gV排=1.29kg/m3×10N/kg×270m3=3483N气球能搭载物体的重力G货=m货g=125kg×10N/kg=1250N氢气重力G氦=ρ氦气gV氦气=0.18kg/m3×10
解;(1)∵g大=m大g=125kg×9.8n/kg=1225ng人=m人g=55kg×9.8n/kg=539n∴f拉=g大-g人=1225n-539n=686n答:-----------------
浮力:F浮=G排=ρ空气gv排=1.29×10×1000=12900N物重:因为:G球+G物=F浮所以:G物=F浮-G球=12900-1000=11900N
球体积公式应是4/3(1)浮力减去气球重力应等于125KG所产生的力(125-55)*G=700N(2)浮力为空气密度*体积*G=619.2派=3456.5N3456.5-125*G=2206.5N=
当F浮>G球+G氦,则气球升空又有p=m/v,变形得m=pvG氦=P*V*9.8=0.18*v*9.8又因为G球=58.8N所以临界条件,58.8+0.18*v*9.8=1.29*9.8*v进而可以解
由搭乘一质量为50千克的人时,恰好能匀速上升,可知此时受力平衡,所以:F浮=G气球+G人,所以:G气球=F浮-G人,{F浮=βgV气球,G人=gm人},算出了G气球,又根据用一根绳子将该气球掉在地面上
F浮=ρ气gv=1.29kg/m3*9.8*500=6321N可吊重物G=F-G球=6321-15=6306N
第一问有两种1、设需要F牛的力可以拉住气球,则:F=(125-55)*g=70X9.8=686N2、因为载人气球此时做匀速运动,则说明气球产生的浮力与整个体系的重力相等(随着高度升高,气球的浮力会减小
我们初二貌似没这么难的题吧.中考不会考到
浮力为密度差乘以gV:(1.29-0.18)*9.8*Pi*64*4/3=2916.2N.物体最大重量125kg即1225N.球壳和所配重物质量是(2916.2-1225)/9.8=172.571kg
(1)气球排开空气的质量m排=ρ空气V排=1.3千克每立方米×200立方米=260千克F浮=G排=m排g=260千克×10牛每千克=2600牛(2)需要的拉力即气球减小的重力F=G减=(m物-m'物)
浮力F=1500×9.8×1.29=18963N负载G=2500+50×5×9.8+0.089×1500×9.8=6258.3N;F>N,所以可以带5名质量为50Kg的儿童上升
球体积V=4/3*pi*R^3其中pi就是派,国外都这么写.=4/3*3.14*4^3m=267.95m^3浮力F=P空*g*V=1.29kg/m^3*9.8N/kg*267.95m^3=3387.4
问题呢?是讨论内部压力吗?气球内压与半径成反比,越打气越大就越省力.
根据二力平衡条件,F拉=G氢气球G氢气球=G球+G氢气m氢气=ρ氢气·v氢气g