一只200w的灯泡
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/29 13:30:04
I1=P/U=3W/6V=1/2AI2=P/U=3W/9V=1/3AI1>I2,故L2正常发光,又因为L2正常发光,所以I为1/3AP1=U*U/R,R1=U*U/P1=6V*6V/3W=12nP1=
把题照下来,我看看再问:再问:12题再答:D再问:b不对吗再问:多选题哦再答:不对再问:why再问:为什么b不对再答:给我个好评,我告诉你再答:根据公式再答:再答:自己套再问:对啊再答:那就对吧再问:
电流等于功率除以电压=100/220=0.4545V电阻等于电压的平方除以功率=220*220/100=484Ω
此灯泡的额定功率是40W,额定电压是220V,220V前面就有个~号是交流,若是-号就是直流.也就是说些灯泡只有在标注的电压下才能正常工作
1.I=P/U=100W/220V=0.45A2.R=U²/P=(220V)²/100W=484Ω3.∵100W=0.1KW.h∴t=W/P=1KW.h/0.1KW.h=10h4.
灯丝电阻:220*220/25=1936欧(热态电阻,就是正常工作时的电阻,科学的讲,实际冷态电阻要小的多)正常工作电流:25/220=0.1136A
由P=UI和I=U/R得到R=U^2/P求灯丝的电阻:RL=Uo^2/Po=(220V)^2/100W=484Ω,问题1,由P=UI和I=U/R得到P=U^2/R求200V时的实际功率:P'=U'^2
39.6w.3.96kwh14256000j
40W灯泡电阻:R40=U²/P=220²/40=1210Ω60W灯泡电阻:R60=U²/P=220²/60=806.67ΩU40/U60=R40/R60=12
(1)由P=UI得:I=PU=100W220V=0.45A;(2)一小时内灯泡消耗的电功:W=Pt=0.1kw×1h=0.1kw•h(3)由P=U2R得:灯泡电阻R=U2额P额=(220V)2100W
灯丝电阻与所接的电路无关,R=U额^2/P额=200^2/100=400Ω
有两种说法:1、电流通过该灯泡1S钟所做的功是40J2、该灯泡1S钟所消耗的电能是40J
R1=220*220/100=484欧R2=220*220/40=1210欧接入380V回路V1=380*R1/(R1+R2)=108.6VACV2=380*R2/(R1+R2)=271.4VAC显然
1:先把2只灯泡的额定电流分别求出.应该是1.5和o.5安培.那么电路中的电流不能超过0.5安培,否则第二个灯泡就烧坏了.所以正常发光的应该是第二个灯泡.2:分别求出2只灯泡的电阻,4和12欧姆那么第
总功率=40*3+25*2+150=320W干路中的电流=320/220=1.45A
P=UU/R220V,100W灯泡正常发亮时的电阻为484欧.36V,40W灯泡正常发亮时的电阻为324欧.36V,40W的灯丝电阻比220V,100W小,使用同样的电压(在36V,40W的灯丝能承受
R1=U2P1=(220V)215W=3226.7Ω,R2=U2P2=(220V)2100W=484Ω,R=R1+R2=3226.7Ω+484Ω=3710.7Ω,I=UR=380V3710.7Ω=0.
额定电压为200V,额定功率为40W
100W左右吧!追问:如何换算的?补充:3W大概相当30瓦的白炽灯
1)由P=UI=U^2/R得小灯泡的电阻为R=U^2/P=3*3/15=0.6欧2)流过R2的电流I=灯泡正常发光时的电流=P/U=15W/3V=5AR2两端的电压U2=I*R2=5*2=10V3)电