一件衣服先降价10%后又提价10%,现价和原价比较
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 22:40:10
现价是100×(1+1/10)*(1-1/10)=99元
(1-20%)×(1+20%).=80×120%,=96%.即现价是原价的96%,现价小于原价;故选:B.
200×(1+10%)=200×1.1=220(元)220×(1-10%)=220×0.9=198(元)198元<200元.故答案为:×.
现在的价格=120×﹙1-0.1﹚×﹙1﹢0.1﹚=118.8
180元,提价10%就是180+18=198元【180×(100%+10%)】降价10%就是198-19.8=178.2元【198×(100%-10%)】再问:还有%的???更看不懂,我知道你大概的意
一件上衣.先提价10%后,又降价10%,:现价与原价的比是(110):(99)
原价=a降价后=a(1-10%)=0.9a提价后=0.9a(1+20%)=0.9a*1.2=1.08a1.08a>a所以①现价高于原价
99元,相当于找再的99%
200*(1+1/5)*(1-1/5)=192元
600+600×0.1=660提价之后的价格660-660×0.1=594降价之后的价格所以商家提价十分之一后,又降价十分之一的价格为594元
495500*(1-10%)=450450*(1+10%)=495
100(1+10%)=110(元)110(1-10%)=99(元)所以:现价与原价比较(B降低了)
提价后为110,降价11,现价为99,相当于原价99%
原价为a,先降价十分之一为a*(1-1/10)=9/10*a,再提价十分之一为9/10*a*(1+1/10)=a*99/100,所以变低了,选B
(1-1/10)*(1+1/10)=99%
设原价为1,则现价为1*(1+10%)*(1-10%)=0.99,所以现价与原价的比是0.99:1,也就是99:100再问:嗯。。。。。但是是a还是b啊
1、(1-1÷10)×(1+1÷10)=99÷100答:现在的售价是最初定价的百分之九十九.2、(45+24)÷(45÷0.9+24÷0.8)=0.8625=86.25%答:王师傅这一天加工零件的合格
原价:x第一次降价:9/10x第二次提价:9/10x(1+10%)=99%x所以是99%
占最初定价=1×(1-1/10)×(1+1/5)=108%