一个高为16cm圆半径为3cm的圆柱体积是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 11:24:53
铁块放入水中水面会上升相当于在原容器里加入了和铁块体积相同的水现在只是需要求解铁块的体积也就是我们虚拟中加入的”水“的体积即π*3*3*10=90π然后把这么大体积的“水“放入原容器也就是把90π除以
30*3*100=90003*9*5*2=2709000-270=8730长乘以宽=1000高=8.73
.表面积为2个圆加一个侧面(展开为一长方形),所以=2xπx25+2πx5x8=140π平方厘米体积:底面积乘以高:=πx25x8=200π立方厘米.再问:答案是多少再答:不是写了么..表面积为140
恩...这样吧:体积5²πX5²πX5²πX=3/4π3³0.37亲我不知道准不准啊~你验算一下吧~
解设要半径为4cm的圆钢xcm5²*π*8=4²*π*x
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
2分米=20厘米圆柱底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)钢柱体积=28.26×20=565.2(立方厘米)圆锥底面积=3.14×(12÷2)²=113.04(平方厘米)圆
(π×5²×4+4π×3³/3)÷(8.5×2π×2)=π(100+108)÷34π=6.12cm
先求出要锻造毛坯的体积:5×5×3.14×36=2826在用体积÷(10×10×3.14)=9cm所以应截取9cm设长度为X
做这道题的时候,我们得要明白,多出来的那部分水,也就是圆锥的体积.所以,我们只要将多出来的那部分水的体积求出来,再除以圆锥的底面积再除以1|3,最后的结果也就是圆锥的高了.在此之前,我们得要先知道一些
根据勾股定理,母线长就是根号下3的平方加上4的平方,就是5地面园周长为2π*3=6π根据l=nπr/180就能求出圆心角n了n=216°
(1*2)*3.14*3=18.84(cm^2)
总体积是3.14×20×20×27×1/3+3.14×30×30×20=67824立方厘米底面积是3.14×15×15=706.5平方厘米所以高是67824÷706.5=96厘米
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
高=3×3×3.14×8÷(4×4×3.14×1/3)=13.5厘米
原来半径是5÷2=2.5厘米现在2.5+3=5.5厘米所以增加3.14×5.5×5.5-3.14×2.5×2.5=75.36平方厘米
圆柱的体积是 10X10X3.14X3=942cm³ 这也是圆锥的体积圆锥底面面积 12X12X3.14=452.16cm²所以圆锥高是 942×3÷452.16=6.25
“19980712456”:挖下去的洞各深1cm,共4cm吗?原圆柱表面积为:4cm×2×3.14×4cm+(4²cm²×3.14×2)=100.48cm²+100.48
3.14×5²×10÷3=78.5×10÷3=261.7(cm³)答:它的体积是261.7cm³