一个零件,它的正中间有一个圆柱形圆孔长宽高为3厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 18:27:47
零件和水接触的表面积等于大圆柱的表面积加上小圆柱的侧面积面积减去小圆柱的上下两个底面积大圆柱表面积3.14×4×4×2+3.14×8×10=100.48+251.2=351.68小圆柱侧面积=3.14
底面面积是(25.12÷3.14÷2)²×3.14=50.24平方分米圆柱高是1.5÷3=0.5分米表面积是25.12×0.5+50.24×2=113.04平方分米
先算体积需要算出正方体的体积减去圆柱的体积正方体的体积为3*3*3=27圆柱的体积为1*1*3.14*3=9.42于是体积为27-9.42=17.58表面积先算正方体的表面积为3*3*6=54减去两个
先算体积需要算出正方体的体积减去圆柱的体积正方体的体积为3*3*3=27圆柱的体积为1*1*3.14*3=9.42于是体积为27-9.42=17.58表面积先算正方体的表面积为3*3*6=54减去两个
零件表面积=正方体表面积-2个圆孔圆的面积+圆柱体侧面积零件体积=正方体体积-圆柱体体积知道这个就不难解了吧
正方体体积=6x6x6=216圆柱体加圆锥体体积=3.14x1²x3+3.14x1²x3(1/3)=12.56零件体积V=216-12.56=203.44
解题思路:S表=S大圆柱侧+S小圆柱侧+圆环的面积×2注:圆环的面积=S大圆-S小圆解题步骤:3.14×4×10=125.6(平方厘米)——S小圆柱侧3.14×8×10=251.2(平方厘米)——S大
正方体的表面积-圆柱的两个底面积+圆柱的侧面积8X8X6-3.14X2X2X2+3.14X2X2X8=384-25.12+100.48=459.36平方厘米
/>这个正方体由于凿孔,少了两个圆面积,但是正方体内部多了一部分面积,分别是两个曲面面积和两个圆柱底圆面积,把正方体内部多出来的两个底圆移动到正方体表面就可补成一个完整的正方体了,计算就会简化了,这样
h=[(3.14*400*150)/3]/(3.14*400)=450
表面积2x(8x5+8x6+5x6)=2x(40+48+30)=2x118=236平方厘米体积8x6x5-2x2x2=240-8=232立方厘米在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题
(1)8×6×5-2×2×2,=240-8,=232(立方厘米);(2)(8×6+8×5+6×5)×2+4×2×2,=118×2+16,=236+16,=252(平方厘米);答:体积是336立方厘米,
未挖去圆柱体时正方体零件的体积=8*8*8=512立方厘米圆柱形实心体的体积=3.14*2*2*8=100.48立方厘米这个正方体零件的体积=未挖去圆柱体时正方体零件的体积-圆柱形实心体的体积=512
三棱柱的面积(不含上面圆柱重合)=10*20+10*20+14*20+1/2*10*10(等腰直角三角形)=690(cm2)圆柱半径21.98/3.1415926/2=3.34(cm)圆柱上下面积2*
水面下降5厘米,体积变化为5*PI*30^2=4500PI,这就是钢材的体积,钢材的长度为4500PI/(PI*10^2)=45厘米.
体积:8*5*4-2*2*2=160-8=152表面积:原长方体表面积:(8*5+8*4+5*4)*2=(40+32+20)*2=92*2=184如果在顶点上挖:184+3*(2*2)=184+12=
the1900为你长方体的表面积为2*(8*6+6*3+8*3)=180,正方体每个面的面积为3*3=9,所以挖去后的表面积为180+4*9-2*9=198.因为正方体的边长与长方体的高度相等,所以挖
ziefc:正方体体积=(40cm)³=64000cm³半圆柱体积=(20cm)²×3.14×40cm÷2=25120cm³零件表面积:(40cm)²