一个长方形里面两个圆长20cm求阴影部分的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 08:23:23
1.水的体积:20×15×5=1500cm³,朝左竖起来底面积为:15×10=150cm²,所以水深应为1500÷150=10cm2.侧面展开是正方形,边长为12cm,所以长方体底
截成两个表面积相等的长方体对于原来的长方体来说就是多了2个面的事,所以最小表面积的长方体就是9,12,8计算上多了12*6这个面,计算两次加上原来本身的长方体的表面积就是2(18*12+21*6+6*
计算为40*30*10=(40*30-20*20)*X即水面高度为15CM
铁球的体积=水缸上升的体积40*20*(25-18)=5600cm^3
40×20×(25-18)=5600立方厘米铁球的体积是5600立方厘米.
如图,根据勾股定理,BE=AE2−AB2=102−82=6cm,过点E作EG⊥AD于G,则四边形ABEG是矩形,∴AG=BE=6cm,∴AF=2AG=2×6=12cm,即剪下的等腰三角形的底边长为12
25×16×16=6400立方厘米(铁块和水的总体积)(6400-100×16)÷(25×16)=12厘米(取出铁块后的高度)下降=16-12=4厘米希望能帮到你,@数学辅导团#祝你学习进步,不理解请
25X24X20÷[3.14X(20÷2)²X9]=4.25cm
这个算不出来吧……半径和长方形的长两个未知数一个关系方程啊再问:我也是这么想的。这个问题是一个人让我帮他思考的。总觉得漏了一个条件再答:是不是这个样子啊,之前没有看到图,图的意思应该是长方形的宽是和圆
长与宽的和是:20/2=10厘米因为“它的长和宽的cm数是两个质数”,则:10=3+7因此,这个长方形的面积是:3*7=21平方厘米
40*30*10=1200020*20*20=800012000-8000=40004000/(40*30)=4000/1200=3.33cm10+3.33=13.33cm
1、20×20×10÷(40×30-20×20)=4000÷800=5(厘米)2、4×4×200÷25=3200÷25=128(厘米)3、截成两段,增加两个面.本题中增加的两个面都是正方形.32÷2=
圆半径=18.84./(2×3.14)=3厘米圆面积=3.14×3×3=28.26平方厘米宽=28.26/6=4.71厘米
一个长方形玻璃钢,从里面量长40cm,宽25cm,缸内水深12cm.把一块石头浸入水中后,水面升到16cm.所以增加的体积是石头的体积增加的体积是40*25*(16-12)=40*25*4=4000立
把31.4当作是圆柱的底面周长,然后算也圆柱的半径,31.4÷3.14÷2=5cm圆的面积=3.14×5的平方=78.5
周长:长方形:(10+20)×2=60cm2个圆形:10π×2=20π=62.8cm(π近似为3.14)60+62.8=122.8cm面积:长方形:10×20=200cm²2个圆形:5
20*20*40/50/40=8再问:一共有两个问再答:20*20*20/(50*40-20*20)=5
阴影的面积就的长方形的面积—半圆的面积.最大半圆的面积=400π,阴影面积=800-400π
就是这2个啊:20x20x10x3.14=1256010x10x20x3.14=6280再问:看看我的答案吧!刚刚才想出来的再答:不对,是以长和宽分别为旋转轴,所以半径直接就是长和宽,不用除以2