一个长方形的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 20:21:57
4×4×4-8×6×(4-2.8)=64-57.6=6.4(升)
8*5*4=160(立方分米)3*3*3=27(立方分米)8*5*3.8=152(立方分米)152+27-160=19(立方分米)19立方分米=19升答:溢出19升水
5X3X(2.3-2)=15X0.3=4.5(立方分米)长方体的体积公式是abh看题目即可知道石头放进后上升了0.3dm,那么,0.3dm就好似石头的高用长方形的公式来解.明白了么?我不太会解释.见谅
用正方体的体积除以长方体的底面积.最后答案是上升27/20分米.再问:为什么用正方体的体积除以长方体的底面积?再答:因为正方体的体积除以长方体的底面积是水面上升高度。
30*20*50*(3*3*3)=
原来水的体积+正方体铁块的体积-水缸的总容量8×6×2.8+4×4×4-8×6×4=134.4+64-192=138.4-192=6.4(升)答:共溢出6.4升
3×3×3=27dm³27÷6÷5=0.3dm0.3-(3-2.8)=0.1dm0.1×5×6=3dm³
玻璃缸的体积=8×6×4=192dm³;水的体积=8×6×2.8=134.4dm³;玻璃缸剩余体积=192-134.4=57.6dm³;立方体体积=4³=64d
9×8×4.2+5×5×5-9×8×5=302.4+125-360=67.4升
原本总水量为9*8*4.2=302.4(L)正方体的体积为5*5*5=125(L)二者体积之和为302.4+125=427.4(L)长方体总容积为9*8*5=360(L)因此有427.4>360,说明
玻璃缸容积是8*5*6=240立方分米水的体积是8*5*2.8=112立方分米铁块的体积是4*4*4=64立方分米现在水深112/(8*5-4*4)=14/4分米112+64=176立方分米小于240
正方体的体积=4^3=64(dm^3)水缸水的体积=8×5×2.8=112(dm^3)现在水深=(64+112)÷8÷5=4.4(dm)所以没有溢出
8×8×(8-6.2)=115.2立方分米
5*2*2.2+6=28立方分米5*2*3=30立方分米28<30答:
{正方形铁块体积+水的体积}-长方形的玻璃缸的容积{(4*4*4)+(8*6*2.8)}-(8*6*4)={64+134.4}-192=6.4
(8x6x3+4x4x4)-8x6x4=16立方分米再问:这个确定百分之百正确吗再答:对的,我刚好上5年级数学。再问:一个包装盒,如果从里面量长28厘米,宽20厘米,体积为11.76立方分米。妈妈想用
长方体体积8*6*4=192,原来有水8*6*2.8=134.4正方体铁块体积4*4*4=64所以溢出水体积为134.4+64-192=6.4第二题3x3x0.2=1.8第三题石头加水体积3*3*1.
1*8=8kg溢出水的体积就是石块的体积所以长15dm、宽10dm丶高9dm长方体玻璃缸里注满了水现玻璃缸里放入体积8dm3石块每立方分米水重1千克溢出水重量(8)千克