一个长方体的玻璃缸长8dm宽6d,如果放入一个圆锥
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 23:24:36
4×4×4-8×6×(4-2.8)=64-57.6=6.4(升)
6X5X3=90(DM3次方)玻璃缸容积3X3X3=27(DM3次方)正方体铁块的体积6X5X2.8=84(DM3次方)水的体积(27+84)—90=21(DM3次方)溢出的水的体积
8*5*4=160(立方分米)3*3*3=27(立方分米)8*5*3.8=152(立方分米)152+27-160=19(立方分米)19立方分米=19升答:溢出19升水
8mm=0.08dm3×1.5×0.08=0.36
用正方体的体积除以长方体的底面积.最后答案是上升27/20分米.再问:为什么用正方体的体积除以长方体的底面积?再答:因为正方体的体积除以长方体的底面积是水面上升高度。
3×3×3=27dm³27÷6÷5=0.3dm0.3-(3-2.8)=0.1dm0.1×5×6=3dm³
玻璃缸的体积=8×6×4=192dm³;水的体积=8×6×2.8=134.4dm³;玻璃缸剩余体积=192-134.4=57.6dm³;立方体体积=4³=64d
9×8×4.2+5×5×5-9×8×5=302.4+125-360=67.4升
原本总水量为9*8*4.2=302.4(L)正方体的体积为5*5*5=125(L)二者体积之和为302.4+125=427.4(L)长方体总容积为9*8*5=360(L)因此有427.4>360,说明
正方体的体积=4^3=64(dm^3)水缸水的体积=8×5×2.8=112(dm^3)现在水深=(64+112)÷8÷5=4.4(dm)所以没有溢出
八分之九分米,同学望采纳哦!再问:要过程再问:要过程再答:3×3×3=4×6×H.就可以解出来了哦!采纳哦同学再问:不对啊啊啊啊,我还是不做了
4*4*4=64立方分米8*6*3=144立方分米8*6*4=192立方分米144+64-192=16立方分米
长方体玻璃缸底面积:6×4=24(平方分米)正方体体积:3×3×3=27(立方分米)27÷24=1.125(分米)
3³÷(6×4)=1.125(分米)答:缸里的水会上升1.125分米.
长方体体积8*6*4=192,原来有水8*6*2.8=134.4正方体铁块体积4*4*4=64所以溢出水体积为134.4+64-192=6.4第二题3x3x0.2=1.8第三题石头加水体积3*3*1.
4×4×4=64立方分米铁块的体积8×6×(4-2.8)=57.6立方分米空白处的体积64-57.6=6.4立方分米=6.4升溢出的水再问:为什么要用铁块的体积减掉空白处的体积再答:空白部分的体积就是
36/(4*3)=3dm
1*8=8kg溢出水的体积就是石块的体积所以长15dm、宽10dm丶高9dm长方体玻璃缸里注满了水现玻璃缸里放入体积8dm3石块每立方分米水重1千克溢出水重量(8)千克