一个边长喂10厘米的正方体木块,质量为
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 18:34:25
6×6×6+2×2×5×6=336(平方厘米)
1米=100厘米,100x100x100=1000000(立方厘米),1x1x1=1(立方厘米),小正方体块数:1000000÷1=1000000(块),1000000x1=1000000(厘米)=1
一个正方体木块,棱长是13厘米,如果在这个木块的六个面的中心位置各挖去一个边长为3厘米的正方形孔直透对面,所得立体图形的体积是多少,表面积是多少?体积13³-3×3×13×3+3³
1.20*10*8-8*8*8=10882.8*10*(20-8)+8*8*(10-8)=1088
木块的质量0.6Kg除于正方体的体积0.001m³不就出来了,答案是600Kg/m³.
600kg/m³
小孩只会对第2块和第3块木块做功,先算对第2块做的功:W=mgh=pVgh=12J对第3块木块做的功:W'=mgh'=pVgh'=24J所以,对木块做的总功W(总)=W+W'=36J
解析:首先木块的边长是0.1m,底面积S=0.01m2根据液体内部压强公式计算出木块静止时底部受到水的压强,再根据F=pS计算出水对木块底部的压力.F=8N.
提示一下吧:如果放在桌面上,桌面完全受压,所以压力就等于木块的重力(这时候处于平衡状态,物体受到支持力等于重力,而支持力和物体对桌面的压力互为作用力和反作用力,因此相等).压强再根据p=F/s来算就可
p=ρgh=(1.0*10^3)*9.8*(0.1-0.04)=588PaF=p*s=588*(0.1*0.1)=5.88NG=F=5.88Nρ=m/V=(G/g)/V=(5.88/9.8)/0.00
这从15X15X15的正方体中间,挖去一个8X8X15的长方体,剩下的是一个底面“回”的框框;我们首先看看,正方体原来的表面积是15X15X6=25X9X6=50X27=1350平方厘米;中间挖去一个
在正方体的各面中心挖一个长1厘米的孔,是十字形,就是相对的两个面挖通,这样就有三个底面边长都是1,高是5厘米的长方体空间,但三个相交处重复计算了两次,所以要减边长是1厘米的两个正方体的体积,就是应该减
(1)6个小洞内新增加面积的总和:1×1×4×6=24(平方厘米),原正方体表面积:42×6=96(平方厘米),挖洞后木块表面积:96+24=120(平方厘米);(2)挖洞后木块的体积:43-13×6
挖出六个小正方体,对不?表面积:其实,原来这个正方体的表面积增加了每个小正方体的四个面,也就是增加了2*2*4*6=96平方厘米.再加上原来的10*10*6=600平方厘米,就等于600+96=696
119174再问:过程捏?再答:我再做一遍算了。总体积5的三次方=125空的洞的体积1*1(长洞的底面积)*5(长洞的高)*3(一共三个长洞)-1*1*1*2(中间1*1*1的正方体重叠了3-1=2次
体积10x10x10-4x4x(10-4)x3=1000-288=712立方厘米表面积10x10x6+4x4x(10-4)x3-4x4x6=600+288-96=792平方厘米再问:请说明一下解题思路
_沉纶℡,正方体体积:5×5×5=125(立方厘米)洞的体积共:1×1×1×6=6(立方厘米)剩下体积是:125-6=119(立方厘米)
边长为1米的正方体木料边长为1厘米的小正方体木块所以分成了(100)³=1000000个1000000cm=10000m10000÷400=25圈再问:(100)³=1000000
上表面:P=p水gh=1*10^3*10n/kg*0.01m=(100)paF=PS=100pa*0.0004m^3=0.04N下表面:P=p水gh=1*10^3*10n/kg*0.02m=(200)