一个装有水圆柱形容器,其底面积是80平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 22:16:10
次奥,看错了,以为容器是立方体--.(3.14*6*6*25)/(3.14*10*10)=9cm再问:最好是方程再答:。。。额,,好吧--。设升高Xcm,由题可知:3.14*6*6*25=3.14*1
圆柱半径=5分米圆锥高=水上升体积×3÷圆锥底面积=(3.14×5²×4)×3÷62.8=15分米
圆柱容器底面半径=94.2÷3.14÷2=15(厘米)矿石体积=15²×3.14×1.6=1130.4(厘米³)
40分钟结束时,水高70cm25分钟时,开始直线变陡,说明此时打开乙管(1)水的体积=1500×70=105000立方厘米=105升(2)甲的速度是每10分钟升高10cm即每分钟升高1cm甲的速度=1
圆锥底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)圆锥体积=1/3×28.26×10=94.2(立方厘米)圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)水面高度
圆柱的底面积等于25π水原来6分米上升4分米可知水没有漫出到外面而圆锥全部淹没所以上升的水的体积就是圆锥的体积水上升的体积是100π立方分米圆锥体积是底面积X高/3所以圆锥的高是300π/62.8=4
水的体积:80×12=960(立方厘米),现在水面的高度:960÷(80-4×4)=960÷(80-16)=960÷64=15(厘米).答:现在水深15厘米.再问:看明白了,谢谢。
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
答案:2000pa,24N,2400pa解析:1、P=ρ水gh,h=20cm=0.2m=1000×10×0.2=2000pa2、容器对桌面的压力等于总重:其中水的质量为:m水=ρ水v,v水=sh=0.
10÷2=5(cm)5×5×3.14=25×3.14=78.5(平方厘米)78.5×2=157(立方厘米)答:铁块体积是157立方厘米.
圆锥底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米上升=2×2×3.14×3×1/3÷(6×6×3.14)=1/9厘米
读图:柱形物块高度h=7-3=4cm柱形物块体积V1=125×4=500cm^3柱形物块浸没水中后水面上升dh=500/250=2cm读图:圆柱容器内原来水深h0=9-3=6cm柱形物块浸没水中后水深
首先,对于圆柱容器,水面升高1厘米,此时先算增加的体积,为3.14*r*r*h,其中r为10厘米,h为1厘米,此时得体积就是石块的体积,别问我为什么,这是根据阿基米德定理,可以翻书查到,圆锥底是圆的,
有AB两个圆柱形容器,A容器的底面积是B容器底面积的2倍,B容器的壁高为22cm,已知A容器内装有高为10cm的水,若把这些水倒入B容器中,水会溢出来吗?因若B容器底面积x,则A容器的底面积是2x,A
根据水面上升的体积等于圆锥,因此:半径:20/2=10cm底面积:10*10*3.14=314平方厘米体积:314*1=314立方厘米根据圆锥体积*3/底面积=高,因此:底面积:5*5*3.14=78
40c㎡=0.004㎡1、容器底部压强所承受的液体压强和压力要算容器和管道的总深度10+10=20P=ρgh=1000*10*0.2=2000压力F=PS=2000*0.004=8kg2、容器底部对桌
底面积:S=3.14x(8cm/2)²=50.24cm²铁块的体积:V=Sh=50.24cm²x2cm=100.48cm³这个铁块的体积是100.48立方厘米
小KISS,第一步:10cm=100mm5cm=50mm第二步:100的平方×3.14×5=157000(立方毫米)第三步:157000÷(50的平方×3.14)=20(毫米)嘿嘿,怎么样?你也是6年
圆锥体的体积为1/3*π(12/2)²*10=120π(立方厘米)圆柱形容器的底面积为π(20/2)²=100π(平方厘米)所以下降高度=圆锥体积/圆柱形容器的底面积=120π/1
因为P=ρgh所以,水对容器底压强变化只和页面高度h的变化有关,若一开始容器内装满水,则放入物块后液面不变,P也不变化.若容器足够高,则水面上升高度差为:30/1000=0.03cm即压强变化:P=ρ