一个空瓶的质量是0.2千克装满水后总质量是1千克至二个瓶子最多能装下
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 16:27:07
1、V酒精=V水=m水/ρ水=(1400g-200g)/1.0g/cm³=1200cm³.m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm³×1200cm³=960g,m总
(1)水的质量:m水=1.05kg-0.25kg=0.8kg,由ρ=mV可得,瓶的容积:V=V水=m水ρ水=0.8kg1×103.kg/m3=8×10-4m3;(2)油的体积:V油=V=8×10-4m
水的质量是1-0.2=0.8kg则瓶子的体积V=m/p水=0.8/1000=8*10^-4m^3液体的密度p=m/V=(1.4-0.2)/8*10^-4=1500kg/m^3
告诉你个简单的方法,密度是质量比体积,体积一定,那么质量大的密度一定大水/液=1.25/1=1/液密=》液密=0.8*10^3kg/m^3油或酒精
空瓶质量24克瓶子容积100毫升设瓶子质量为X容积为Y装水时X+1×Y=124水的密度为1装酒精时X——0.8Y=104酒精密度为0.8解方程X=24Y=100
应该是求空瓶质量和容积.水的密度p1=1g/ml,油密度p2=0.8g/ml,设水质量m1,油质量m2,空瓶质量m,空瓶容积V,有m+m1=32m+m2=28两式相减得m1-m2=p1V-p2V=4,
v=(1.25-0.25)/p水Pyou=(0.95-0.25)/v综上可算出油的密度.再问:能说完整么我比较笨再答:就把上面两个式子联立p水位1然后就可以求出油的密度0.7
ρ水=1g/cm3V=m/ρ,1.3千克=1300克可得V瓶=1300-300/1=1000cm3,在根据ρ=m/V,得ρ油=800-300/1000=0.5g/cm3
水质量700g-200g=500g空瓶的体积是500ml装上金属和水后,水占体积1.41kg-1=0.41kg=410g金属占体积是500ml-410ml=90ml金属的密度为1000g-200g/9
瓶子的体积v=(1-0.2)/1000=8*10^-4立方米酒精质量m=P酒*v0.8*10^3*8*10^-4=0.64KG
水的质量=1.3-0.5=0.8kg瓶子的容积=水的质量/水的密度=0.8/1000=0.0008立方米油的质量=1.14-0.5=0.64kg油的密度=油的质量/瓶子的容积=0.64/0.0008=
求得水的质量是0.8g,在根据水的密度=1g/cm求得水的体积(即酒精的体积)是0.8立方厘米,酒精的密度是0.8g/m,由密度公式可求得酒精的质量是0.8立方厘米*0.8g/cm=0.64g
酒精的密度0.8g/cm3,水的密度1.0g/cm3所以容积应该为:(320-280)/(1.0-0.8)=200cm3(或者ml)空瓶的质量:320-200*1.0=120g
(1)这个容器的容积0.7-0.2=0.5(kg)v=0.5/1=0.5L这个容器的容积为0.5升(2)此种液体的密度1kg/L
相同的体积下.该液体的质量=1.14-0.5=0.64kg.水的质量=1.3-0.5=0.8kg所以密度比=质量比=0.64:0.8=0.8:1水的密度是1kg/L.该液体的密度为0.8kg/L.可以
水和煤油的密度分别为po=1kg/dm^3,p=0.8kg/dm^3设空瓶的质量为m(kg),容积为V(dm^3)装满水时:1.3=m+1*V装满煤油时:1.14=m+0.8V由上两式解得m=0.5k
解题思路:(1)当瓶内装满水时,水的体积就等于玻璃瓶的容积,已知瓶和水的总质量,还知道空瓶子的质量,可求水的质量,根据公式V=mρ可求玻璃瓶的容积.(2)已知瓶和金属颗粒的总质量,还知道空瓶子的质量,
设瓶子的重量为x克,容积为y毫升1y+x=640.8y+x=560.2y=8y=40mlx=24g
150克再问:解题过程再答:设瓶子的容积为v瓶子质量为m有v+m=4000.8v+m=350解得m=150再问:那这个瓶子的容积呢?再答:v=250m=150再问:过程呢?再答:设瓶子的容积为v瓶子质
已知:ρ水=1.0×10³Kg/m³,ρ油=0.8×10³Kg/m³m瓶+m水=1.3Kg,m瓶+m油=1.14Kg求:m瓶设瓶的容积为V,由题意得:m瓶+ρ水